суббота, 20 сентября 2014 г.

Форум ОТКРЫТАЯ РОССИЯ - Прямые интернет-ТВ трансляции

Трансляция 20.09.2014 15.00-17.00 закончена. Избранные интересные будущие эфиры тоже будут ретранслироваться на этой странице









Всякое политическое большинство когда-то было меньшинством, но не всякое политическое меньшинство становится большинством. Только у организованного меньшинства есть политическое будущее. Беда не в том, что проевропейская часть граждан сегодня в России в меньшинстве, а в том, что она дезорганизована и деморализована. Вопрос о самоорганизации меньшинства является главным в нашей повестке дня сегодня.
1. Почему мы сегодня в меньшинстве? Что нас больше всего беспокоит? Что отличает нас от довольного всем большинства? — Мы разделяем то, что принято называть «европейскими ценностями» и не согласны с политическим курсом, который объявляет эти ценности вне закона. Что в них такого особенного, чтобы на русских они не распространялись? Надо очень сильно не уважать русский народ, чтобы считать его недостойным разумных законов, независимого суда, неподкупных полицейских и сменяемой власти.
2. Так случилось, что вопрос о европейском выборе стал основным пунктом политической повестки дня посткоммунистической России. Когда-то Федор Достоевский сказал, что, если Бога нет, значит, все дозволено. Сегодня правящий режим действует по принципу: раз мы не Европа, то нам можно все — красть, чинить произвол, подавлять инакомыслие, вести войну. Нам предоставлен выбор — либо Россия возвращается на европейский путь развития, по которому она двигалась последние четыреста лет, либо она сгниет за глухим забором, которым она хочет от мира закрыться. Третьего, увы, не дано.
3. Европейский путь — это не абстракция, а признание верховенства права в качестве краеугольного камня построения российской государственности. Европейский путь подразумевает справедливые законы, их честное (единообразное для всех) применение и, безусловно, регулярную смену власти, без которой ни первое, ни второе невозможно обеспечить.
4. Утверждение «Россия — не Европа» — это ложь, выдуманная теми, кто хочет обосновать свое право пожизненно править страной, наплевав на закон и справедливость. Долг любого честного гражданина состоит в сопротивлении этой лжи. Россия — часть Европы как географически, так и культурно. Европейский вектор развития России был итогом многих веков нравственных и интеллектуальных поисков. Именно благодаря ему Россия стала великой державой.
5. Отклонение от европейского вектора каждый раз очень дорого обходилось русскому народу. Помимо огромных человеческих и материальных потерь, это оборачивалось критическим отставанием в экономическом и духовном развитии русского общества. Нет никаких сомнений в том, что и сегодня придется заплатить такую же непомерно большую цену за очередной, навязываемый русскому народу исторический эксперимент.
6. «Русские европейцы» никогда в России не исчезали. Может быть, поэтому она и остается жива до сих пор. Европейский выбор России передавали на протяжении столетий как эстафету от одного поколения к другому. Даже во времена самой тяжелой, беспросветной реакции в России оставались люди, преданные европейской идее. Свою верность европейским ценностям и принципам настоящие патриоты России выражали словом и делом, не ограничиваясь одними лишь интеллектуальными поисками рациональных ответов на вызовы своего времени. Они действовали, причем сообща, в интересах общества, пытаясь защитить людей от наиболее омерзительных проявлений азиатчины — деспотического государственного произвола.
7. Сегодня наше общество вновь терзают старые, хорошо знакомые ему по русской истории демоны. И поэтому в современную политическую повестку дня первым пунктом снова вписано духовное и политическое сопротивление насилию. Но сопротивление — это искусство и наука. Новые времена требуют новых форм, а новые формы рождаются только во взаимодействии и творческом поиске.
8. Власть разрушила гражданский мир в России и обратила российское общество в состояние холодной гражданской войны. Несколькими точечными ударами она за считанные месяцы превратила политическое пространство в поле битвы без линии фронта, флангов и тылов. На этом выжженном политическом пространстве любая регулярная политическая сила, будь то партия или иное централизованное объединение, попробуй она заявить о своих претензиях на власть, будет молниеносно стерта с лица земли. Поэтому единственно возможной эффективной тактикой в этих условиях является тактика децентрализованного сопротивления, оказываемого произволу и коррупции.
9. Уязвимое место режима — выборы. Они давно уже сведены к печальному ритуалу. Но власть не может целиком и полностью устранить их как потенциальную угрозу, не объявив Россию абсолютной монархией. А значит, что бы ни говорили, на будущее сохраняется зазор, в который хорошо организованное меньшинство может встрять, причем хорошо встрять, став той костью в горле режима, которой он поперхнется. Таким образом, главная цель сопротивления — выборы всех уровней, но в первую очередь, конечно, — выборы в Государственную думу 2016 года, ставшую оплотом реакции в России. И, кстати, если власть пойдет на досрочный роспуск этой опозорившей себя Думы и попытается протащить своих ставленников в новый парламент на волне «крымнашенской» эйфории, — это будет тоже прекрасный результат. Тем самым будет доказано, что выборы — это действительно слабое звено и что власть реально боится оппозиционного меньшинства. А нам спешить некуда, мы готовимся к длительной борьбе.
10. Мы не собираемся участвовать в выборах как самостоятельная политическая сила. Это было бы сегодня политическим самоубийством. Но мы должны создать инфраструктуру, готовую поддержать любого кандидата на выборах любого уровня, который придерживается на практике европейского выбора и который готов бороться с раковой опухолью, поглотившей Россию — коррупцией, произволом и криминалом. Мы будем поддерживать таких людей вне зависимости от того, какую политическую силу они представляют. Еще важнее оказывать противодействие тем, кто выступает за изоляционизм, кто связан с криминалом во власти, кто замаран в коррупции. Мы будем чинить препятствия таким людям независимо от того, под каким политическим знаменем они выступают. Так что, если на выборы вдруг пойдет достойный «единорос», а дискредитировавший себя кандидат окажется «оппозиционером», то мы поддержим того из них, кто выглядит достойнее, а не того, на каком наклеен «правильный лейбл». Само собой разумеется, что речь идет обо всех возможных формах поддержки: информационной, идеологической, организационной и, конечно, там, где это возможно, финансовой.
11. Сейчас для эффективного сопротивления нужна не заточенная на борьбу за власть партия с еще одной «вертикалью», а «горизонтальный» альянс многочисленных «малых общественных групп», из которых соткана подкладка гражданского общества и которые решают на местах свои собственные конкретные задачи. Задача состоит в том, чтобы научить эти группы быстро объединяться и эффективно взаимодействовать между собой в тот момент, когда возникает необходимость в совместных действиях. В том числе, но не ограничиваясь, — во время выборов.
12. Такое «сетевое» движение первичных структур гражданского общества, вписанных в местный политический рельеф и поэтому менее уязвимых, выступающих за возвращение России на европейский путь развития, за создание правового государства со справедливыми законами и верховенством права, а также за регулярную смену власти путем проведения честных выборов, я предлагаю назвать движением Открытая Россия.
13. Главными организационными принципами Открытой России должны поэтому стать децентрализация и самоуправляемость (самодостаточность). В Открытой России каждая присоединившаяся к движению общественная группа должна быть самостоятельным центром силы, удельный вес и влияние которой определяется лишь ее полезностью для других участников движения. Роль координирующего центра будет состоять в предоставлении платформы для общения: для общения онлайн создан сайт движения Открытая Россия, для общения оффлайн будут регулярно организовываться форумы.
14. Движение открыто для всех, кто полностью или хотя бы частично согласен с его главной целью — восстановление верховенства права в России. Полагаю, что на самом деле тех, кто разделяет эту цель, в России немало, и они вполне способны обеспечить движение необходимыми ресурсами — интеллектуальными, организационными и финансовыми:
– мы ищем союзников – общественные группы, выступающие за европейский выбор и ограничение государственного произвола;
– мы ищем интеллектуальную поддержку со стороны экспертного сообщества, специалистов в разных областях знаний, имеющих свой собственный взгляд на пути развития России;
– мы ищем помощи в информационном сопровождении, которое поможет точнее понимать результаты нынешней политики и доносить альтернативную точку зрения до как можно большего числа людей;
– мы ищем финансовые ресурсы: вопреки распространяемым нашими противниками слухам мы не берем деньги у Америки, их нам дают соотечественники.
15. У нас есть план, который, конечно, будет скорректирован с учетом результатов сегодняшней конференции и онлайн обсуждения. Мы должны обеспечить «заинтересованное меньшинство» информацией, а также организационными ресурсами. Наши ближайшие задачи: предоставить коммуникационную платформу, наладить работу экспертного сообщества, создать образовательный модуль и наладить организационные связи между всеми заинтересованными группами.
К выборам 2016 года мы должны стать организованной силой.
16. С завтрашнего дня мы открыты для сотрудничества со всеми, кто хотя бы частично разделяет наши идеалы и ценности. Наш лозунг: все, кто НЕ против нас, — с нами. Наша цель максимально широкий альянс. Все, кто за справедливое распределение общественного богатства, за равенство перед законом, за верховенство права, за контроль общества над властью, за сменяемость и подотчетность бюрократии рассматриваются нами как союзники.
Россия должна стать открытой.
Открытая Россия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Архив блога

Темы и персоналии

24liveblog 9 мая агрессия адаптивный дизайн Актив-медиа Александр Балеевских Александр Бартули Александр Бывальцев Александр Генис Александр Григоренко Александр Дугин Александр Калих Александр Пятигорский Александр Фефилов Александра Семенова Алексей Каменских Алексей Мальцев Алексей Навальный Алексей Решетов Алена Морозова Альмир Амаев Америка Анастасия Мальцева Анастасия Сечина Анатолий Зевахин английский Андрей Агишев Андрей Емельянов Андрей Ростовцев Андрей Суслов Анна Каренина Анна Лопатина АнтиБасаргин Антикризисный марш ВЕСНА Антимайдан Антон Чехов Аня Гилева Арабские Эмираты Аркадий Константинов Артем Файзулин архив Permlive аудиоблогинг аудиокнига аудиоподкастинг в прямом эфире аудиоспектакли аудиотрансляции аудиочат Ахмед Али-Заде Басаргин беженцы беженцы из Украины Белые ночи Березники бесплатные газеты Бессмертный полк бесы бизнес бизнес-видео Битва дизайнеров благотворительность Бог болезни Большой террор в Перми Борис Немцов Борис Пастернак Борис Эренбург бренды британское ТВ будущее России Буккроссинг Вадим Лагутенко Вадим Черенев Валентин Мурзаев Варвара Кальпиди Василий Лузин Великая Отечественная Война Великоленское Вера Недопекина Вечера благотворительной памяти видео видеоблогеры видеоконференции визуальная неоклассическая музыка википедия Виктор Шмыров Виктория Гриценко Висим Виталий Водопьянов Виталий Ковин Вишневый сад-Память сердца Влад Воробьев Владимир Вахрамеев Владимир Прохоров Владимир Соколов Владимир Спиваков Владислав Косолапов Владислав Семенцул вода Возвращение имен Воткинск Всеволод Бедерсон Всероссийский виртуальный концертный зал ВШЭ Вячеслав Дегтярников Вячеслав Раков Гайдара-конкурс Галерея туфельки Галина Силина Галя Море Гарри Поттер Гельман Гений места- фестиваль Георгий Ситников Георгий Шабанов Германия Герой дня Герой нашего времени гештальт-терапевт гимназия 5 Гимназия 9 г. Березники главные редакторы голосовые чаты в телеграм Гордума Горький гражданин мира гражданская журналистика гражданское общество гражданское ток-шоу ГРАНИ графика Грибушины Группа товарищей ГУЛ-Галерея уральской литературы ГУЛАГ Даниил Андреев Данил Теплоухов Дарья Воронина дебаты школьников Декор-Центр Делай TV ! деловой подкаст Демократическая коалиция Денис Корнеевский Денис Мацуев День Победы депрессия детские СМИ детский дом детский канал дизайн школ дискуссия Диссернет Дмитрий Андреев Дмитрий Шилов Дождь-телеканал Дом учителя Домжур Евгений Сапиро Евгения Кокшарова Евразия Европа Екатерина Вохмянина Екатерина Зотина Елена Веселкова Елена Елагина Елена Захарова Елена Лодыгина Елена Пуртова Елена Шитикова елочные игрушки Жанна Савельева Жар-птица-журнал Живая библиотека Живая голова Живые новости живые презентации жизнь журналистика журналистское расследование заблокированные СМИ заказуха Западно-Уральский институт экономики и права Звезда-Интернет-журнал здоровье земство зоозащитники зоопарк ЗС Ива-речка Иван Козлов Иван Коретников Иван Печищев Игорь Аверкиев Игорь Коньков Игорь Лобанов Илья Сретенский инклюзивный лагерь интеллигенция интервью интервью в прямом эфире интернет-радио интернет-ТВ канал-круглосуточный-создание Ира Тихомирова Ирина Вильховая Ирина Кизилова Ирина Селькова Ирина Филичкина искусство история Перми кадетская школа Камская БИТЛОволна-фестиваль Кизел компании Компрос-поэтический фестиваль Конан Дойл Константин Окунев Константин Сулимов Константин Шумов Контрольная закупка по-пермски конференция краеведение краудфандинг Ксения Демакова Ксения Невоструева Ксения Широких Куб Навального кулинария Курентзис лайвблог Лариса Плакхина Левый блок Липовая гора Лира-дуэт литература Личная библиотека личные бренды лонгриды Любовь Бухаринова Любовь Соколова люди с ограниченными возможностями здоровья Людмила Краснобаева Людмила Ознобишина люстрация Маевка малый бизнес Марина Демидова Марина Полосухина Мария Трокай Мария Ярославская Марк Добрянский Марк-ТВ Марковский поселок марксизм Марсель Пруст Марш мира мастер-класс Мастерград-школа медиакураторство медиашкола Мераб Мамардашвили Местное время микрофон Милана Федорова мини-лекции митинг против коррупции мифология Михаил Данилович Михаил Касимов Михаил Касьянов Михаил Куимов Михаил Ходорковский Михаил Червяков мобильное интернет-ТВ мобильные трансляции модельер молодежная журналистика молодежь в политике монтаж видео Мосты-фестиваль Мотовилиха Мотовилихинские заводы Музей советского наива Мультипарк МУРР+-детский журнал Наби Балаев Навальный в Перми Надежда Агишева Надежда Баглей Надежда Беляева Надежда Волегова Настоящее время-ТВ Наталия Агафонова Наталья Ханова нативная реклама наука Некипелов немецкий непосредственное управление домом Нечайка Николай Кириллов Нина Горланова Нина Саранча НКВД новейшая история России новые медиа нонфикшн образование огород ОГрА Оксана Асауленко Оксана Дробченко Оксана Перевощикова Олег Нечаев Ольга Болотова Ольга Дерюшева Ольга Добрынина Ольга Новикова Ольга Роленгоф Оперный оппозиционное искусство оппозиция Ордынская власть ОТВ Открытая интернет-ТВ редакция Открытая Россия Открытая студия открытия Оханск охрана природы Павел Адельгейм Павел Константинов Павел Миков Парад Победы Парнас Партия Прогресса партнерские эфиры ПГАТУ Первогород Первомай Перемена-Пермь-LIVE Пермская ассоциация радио и телевидения пермская галерея Пермская гражданская палата Пермская губерния пермская журналистика Пермская зеленая коалиция Пермская краевая филармония Пермская филармония пермский карнавал Пермский Мемориал Пермский след Пермский стандарт Пермский театр кукол Пермский фейсбук Пермское землячество Пермь-36 персоналии петличка-микрофон Петр Кравченко пиарщики писатель Плеханова-техникум поддержка проекта PermLIVE подкастинг Полина Выллерова порядочность После Пилорамы-фестиваль поэзия права человека православие Прана-клуб презентация-ppt Премьер прогулки по лесу Прогулки по Перми Промед-НПО пропаганда профориентация прямой эфир на ТВ прямой эфир на Magicscope прямой эфир- телефон/смс прямые выборы прямые трансляции психоанализ психотерапия публицистика публичные слушания Путин-Война-Доклад путинизм путинское большинство Пушкин Рабочий поселок радио радиодиджей разговорники редактор рекламное видео репортаж в прямом эфире Репортерская сеть XXI века репрессии ретрансляции Роберт Карапетян Роберт Латыпов Родник Роза Мира Розалия Каневская Россия-24-Пермь Россия-Европа Русская жизнь русская литература русская музыка Русский мир Русско-английские mp3 разговорники и аудиокниги РЭУ-Пермь Сад камней Сад Соловьев Садовый Сбербанк Светлана Долдина Светлана Жакова Светлана Маковецкая Светлана Семакова Светлана Федотова Светлые люди-2018 свобода слова Свобода-радио Семен Токман Сергей Ефимов Сергей Рахманинов Сергей Серков Сергей Сысуев Сергей Трутнев Сергей Ухов Сергей Шевырин Сергей Якупов сказка сквер купцов Грибушиных Славянов смартфон СМИ СМИ и власть Совет ветеранов Современное образование-УЦ солидарность социализм социальная сеть Союз журналистов Союз защиты пермяков список СССР ссылки сталинизм Степан Хлопов стихи для детей стриминг Строгановы субботник Татьяна Завьялова Татьяна Курсина Татьяна Марголина Татьяна Черепанова ТВ онлайн творчество тележурналистика телеконференции Территория-Пермь.рф LIVE технология интернет-ТВ трансляций ТНТ-Березники ток-шоу травелоги травма Трампизм Триумф-творческий кластер труженики тыла ТСЖ. Справедливая Россия У пятой колонны Уицраор Украинская война Уполномоченный по правам человека услуги Усть-качка фальсификации диссертаций философия фольклор Фонтан на Землячке французский хостинг христианство художник цензура Центр городской культуры Центр гражданского образования и прав человека Циолковского-9 цитаты Чайковский Человек года Черняевский лес ЧК и ОГПУ в Перми чтения школа 37 школа 47 школьная интернет-ТВ студия экологическая катастрофа экологическая тропа экология экспертиза товаров эмиграция эмоциональный интеллект Эхо Москвы Эхо Перми Юлия Балабанова Юлия Журавлева Юлия Поротникова Юлия Хлобыст юнкоры Юношеская библиотека Юрий Бобров Юрий Вагин Юрий Токранов Яблоко-партия Яна Гессле Adobe Flash Live Encoder Anchor.FM Android Archive.org Bambuser BBC Russian Berlogos.ru Blab.im Caster.fm Chrome-расширение coaching Currenttime.tv Dream Teens LIVE Studio Edcast Standalone Edudesign-Москва English Facebook List Facebook Live Facebook Notes Facebook. социальные сети Feedly Filmon.TV Films in English with english subtitles Flipboard Free Video Recorder for Skype Gagarin Radio Google Docs Google Russia Google Voice typing Google+ Hangout Google+ Hangouts Hangouts Hear Instagram Instaradio Intercultural LIVE Internet TV Bridge Intercultural RU-EN internet radio iOS IPTV Journali.st KAMWA Listly Live Audio Livestream Logitech 920 m3u-плейлист Magicscope Magicscope Channels Magicscope PermLIVE Magicscope Workshop Magicscope.TV Network Magiscope Maono Media Live Mix Mediabitch Medium Mixlr mobile mp3 player MP3-аудиоподкасты Nota Bene TV 24 OBS Studio Omdaru radio Omdaru TV Open Creative Channel Periscope Perm International Press Club Perm Media Workshop XXI Perm RSS News PermLIVE Permlive 24 Permlive Internet Radio Project PermLIVE Media School PermLIVE Presentation Channel PermLIVE presentations PermLIVE Publications Permlive Quotes Permlive Radio PermLIVE RSS News Permlive Stream PermLIVE Stream Media PermLIVE Stream Media Workshop Permlive Stream Weekly Permlive Ustream Permlive Workshop PermLIVE Youtube Profile PermLIVE-audio PermLIVE.Info PermLIVEblog podfm.ru PR Pravila-клуб Publications RSS rtmp Ruslit radio Russian World Citizens Project Rutracker.org School internet TV studio Shoutcast Skill me Skype-запись разговоров Slow TV Slynet Spider player Spreaker Storify Storymaps Telegram Telegram Voice Chat This.cm training Translate.Google.com UITV Ura.ru USB-микрофон Ustream Visual neoclassical music VK LIVE AUDIO VLC vMix VPN Wikipedia wikiwand Win-Win News Winamp Youtubе youtube ZenMate Zeno.fm Zvzda.ru

Поиск по этому блогу